ЕВРО 2024: ФИНАЛ! ФИНАЛ! ФИНАЛ!

Подошёл к концу футбольный праздник. В ночь с 14 на 15 июля, ровно в полночь по астанинскому времени, определится долгожданный победитель Чемпионата Европы по футболу 2024. В финальной схватке за главный трофей турнира сойдутся сборные Англии и Испании. Рассказываем про главную битву добра со злом, и почему миллионы человек будут пристально наблюдать за финалом!

Финал без ограничений!

Страна-хозяйка не подвела – вот уже на протяжении месяца в десяти городах Германии настоящий праздник. Огромное количество местных жителей, футбольных фанатов, и просто туристов устроили на улицах старых немецких городов футбольный карнавал.

Прошлый Евро-2020 проходил на фоне ограничений из-за эпидемии коронавируса, из-за чего фанаты не смогли прочувствовать настоящий праздник в полную силу. Несмотря на это, матчи плей-офф турнира посетило более 450 тысяч человек. Самым посещаемым поединком стал финал Евро между сборными Англии и Италии. Проходил он в Лондоне, на стадионе «Уэмбли», и собрал 67 тысяч зрителей на стадионе.

Апогеем текущего футбольного праздника в Германии станет финальный матч между Испанией и Англией, который пройдёт на «Олимпиаштадионе» в Берлине. По прогнозам, ожидается sold out: стадион вместимостью 74 475 зрителей наверняка побьёт рекорд посещаемости.

Зло в лице Англии

Сборная Англии второй раз подряд выходит в финал Чемпионата Европы. Три года назад англичане уступили итальянцам финал в серии послематчевых пенальти. К началу Евро-2024 в Германии, подопечные Гарета Саутгейта стали одним из главных фаворитов турнира. Жеребьёвка на групповом этапе свела их со своими обидчиками итальянцами. Англичане уверенно прошли групповой этап без единого поражения, показывая футбол высокого уровня, два раза одолев «Скуадра адзурру» («Голубая Команда» – прозвище итальянской сборной за их традиционный цвет формы) тем самым выйдя с первого места в группе.

В финальной части турнира звёздной Англии досталась не самая сложная группа. На первый матч с сербами, Гарет Саутгейт выпустил всю звёздную банду. Харри Кейн, Джуд Беллингем, Фил Фоден, Деклан Райс – на каждой позиции суперзвезда. Несмотря на это Саутгейт забыл какого калибра звёзды у него в обойме, игра сборной Англии была больше похожа на водяной пистолет. Минимальная победа 1-0 над сербами, ничья с датчанами 1-1 и сухой матч со Словенией 0-0. Всем кому довелось посмотреть матчи англичан, в один голос обвинили Саутгейта в ужасной игре, на что он отвечал: «посмотрите на результат». Англия с первого места в группе вышла в плей-офф.

Путь Англии к финалу был полон эмоций – от слёз до смеха. В 1/8 финала им противостояла не самая сильная Словакия. Весь матч Англия проигрывала 0:1, но на 90+5-й минуте добавленного времени Джуд Беллингем забил чудесный гол ударом через себя, переведя игру в дополнительное время. В овертайме Англия смогла дожать Словакию и выиграла со счётом 2:1.

В четвертьфинале Англии предстояло встретиться с командой Швейцарии, которая уже произвела сенсацию, отправив домой чемпионов прошлого Евро – Италию. Многие предрекали англичанам вылет, но у Саутгейта был свой план на игру. Основное время завершилось со счётом 1:1, и матч перешёл в экстра-тайм, который не выявил победителя. В серии послематчевых пенальти благодаря блестящей игре голкипера Джордана Пикфорда Англия оказалась сильнее.

В полуфинале Англия встретилась с Голландией. После быстрого гола голландцев англичанам снова пришлось отыгрываться, уже в третий раз подряд в этом плей-офф. В первом тайме игроки сборной Англии вспомнили, что их суммарная трансферная стоимость составляет около 1,8 миллиарда евро, однако во втором тайме Саутгейту предотвратил бунт игроков, и Англия снова играла в привычный для себя скучный футбол, без ярких моментов. Однако две важные замены Саутгейта – дуэт Палмера и Уоткинса – на 90+1-й минуте вывели Англию во второй финал подряд. Окончательный счёт 2:1. Саутгейт снова победил и заставил замолчать своих хейтеров.

Спаситель в лице испанцев

Сборная Испании заслуженно дошла до финала турнира. «Фурия Роха» (дословно «Красная Ярость») заняла первое место в группе, несмотря на одно поражение в восьми матчах. Главный тренер Луис Де ла Фуэнте Кастильо отлично работает с молодыми игроками. Ранее он тренировал молодёжную сборную Испании и добился успеха, выиграв золотые медали Чемпионатов Европы U19 и U21. После этого его назначили тренером основной сборной, с которой он выиграл Лигу наций 2022/2023. Множество игроков нынешнего состава в юном возрасте тренировались под руководством Де ла Фуэнте, что стало одной из причин успеха Испании на этом Чемпионате Европы.

Главный тренер сумел изменить стиль игры, перейдя от привычной тики-таки (испанской тактики, основанной на коротких пасах) к современному вертикальному фланговому футболу. Это позволило молодым игрокам, таким как 16-летний вундеркинд Ламин Ямаль, динамичный Нико Уильямс, один из лучших опорных полузащитников Родри и талантливый Дани Ольмо, раскрыться ещё больше на этом Чемпионате Европы.

В финальной части турнира испанцы выглядели наиболее стабильными, несмотря на тяжёлую группу. Испания стала единственной командой на Евро-2024, выигравшей все матчи группового этапа. В первом матче они разгромили сборную Хорватии со счётом 3:0, а затем одержали минимальные победы над Италией и Албанией, завершив эти матчи со счётом 1:0.

В раунде плей-офф началось главное шоу испанцев. Первыми под раздачу попали сенсационные грузины. После нелепого автогола подопечные Де ла Фуэнте ответили четырьмя безответными мячами, продемонстрировав своё превосходство.

В четвертьфинале сборной Испании предстояла встреча с хозяевами турнира — сборной Германии. Этот матч по праву считается одним из лучших на турнире. В самом начале игры полузащитник немцев Тони Кроос, для которого каждый матч мог стать последним в карьере, дважды грубо сфолил, травмировав игрока сборной Испании Педри. Вынужденная замена на восьмой минуте сыграла испанцам на руку: вышедший на поле Дани Ольмо открыл счёт в матче.

Во втором тайме, на 89-й минуте, Флориан Вирц сравнял счёт, переведя игру в дополнительное время. Развязка матча оказалась ещё более драматичной. На 119-й минуте Микель Мерино вывел испанцев вперед и отпраздновал гол оригинальным образом, обежав вокруг углового флажка. Позже выяснилось интересное совпадение: ровно 33 года назад его отец, Мигель Мерино, забил победный гол на этом же стадионе в Штутгарте и отпраздновал его таким же образом.

Матч вызвал огромное количество негодования из-за того, что арбитр не назначил пенальти в ворота Испании за попадание мяча в руку Марка Кукурельи, что до сих пор вызывает возмущение немецких фанатов. В матче было показано 15 жёлтых карточек и 1 красная. Заслуженная победа испанцев и крах немецких футболистов на домашнем турнире стали последним официальным матчем в карьере Тони Крооса.

В полуфинале сборная Испании встретилась с Францией, которая до этого матча не забила ни одного гола с игры. В этом матче испанцы подарили зрителям настоящий спектакль. После быстрого гола французов «Фурия Роха» только больше завелась и ответила красивейшим ударом из-за пределов штрафной Ламина Ямаля, словно благословлённого самим Лионелем Месси. Дани Ольмо, которого можно справедливо считать MVP турнира, решил исход встречи в середине первого тайма, забив гол, который вывел Испанию в заслуженный финал. Испания победила со счётом 2:1, а звёздный Килиан Мбаппе вновь остался без международного трофея.

English or Spanish?

Сборные Испании и Англии действительно воплотили в жизнь популярный мем «whoever moves first is gay». Композиция Steve Lacy – «Static» стала неофициальным гимном этого финала. Финальная битва добра со злом: нейтральные фанаты, скорее всего, будут болеть за сборную Испании, одну из немногих команд, которая вызывает искренние положительные эмоции. Игра Англии под руководством Саутгейта также вызывает эмоции, но, к сожалению, противоположные.

От главного матча турнира можно ожидать любой исход – это ведь финал. Обе стороны имеют невероятно талантливых игроков, которые на индивидуальном мастерстве могут решить исход встречи. Очевидно, что англичане не используют свой потенциал полностью, тогда как испанцы выкладываются на максимум. Вопрос лишь в том, сумеют ли англичане вовремя включиться и хватит ли сил у сборной Испании довести дело до победного конца.

Ждите дневники ‘98mag прямиком из Германии с полуфинальных и финальных матчей!