Блестящее выступление Казахстана и другие итоги Летних Паралимпийских игр

В Париже завершились XVII Летние Паралимпийские игры, которые мы запомним новыми рекордами, успешным выступлением казахстанских спортсменов и красочным шоу. Кратко подводим итоги прошедших игр.

Рекорд сборной Казахстана в Париже!

Казахстанская сборная завершила своё выступление с рекордными 9 медалями. Наши соотечественники вновь сумели поднять свою планку, ведь на прошлых играх в Токио было завоевано 5 медалей. Казахстан занял 39 место в медальном зачёте, записав на свой счёт 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Чемпионы и призёры сборной Казахстана:

Золотые медали: Давид Дегтярев (парапауэрлифтинг), Акмарал Науатбек (парадзюдо)

Серебряные медали: Еркин Габбасов (парапулевая стрельба), Нурдаулет Жумагали (параплавание), Ергали Шамей (парадзюдо)

Бронзовые медали: Даяна Федосова (парадзюдо), Зарина Раифова (парадзюдо), Журкамырза Шукурбеков (парадзюдо) и Дастан Мукашбеков (паралёгкая атлетика)

Давид Дегтярев является двукратным чемпионом мира, а в Париже он стал двукратным олимпийским чемпионом в весовой категории до 54 килограммов. Давид произвёл три попытки подъёма снаряда, в одной из них ему удалось поднять вес в 188 килограммов.

Вторую золотую медаль Казахстану принесла парадзюдоитска Акмарал Науатбек до 48 килограммов в категории J2 (спортсмены с нарушением зрения). Акмарал в четвертьфинале одолела представительницу Индии Кокилу Каушиклате. В полуфинале была повержена спортсменка из Турции Джахиде Еке. В финальной схватке она выиграла хозяйку татами Сандрину Мартине.

Акмарал Науатбек

Сборная по параздюдо отличилась больше всех: они принесли пять медалей в общую копилку. Серебряный призёр Ергали Шамей уступил в финале сопернику из Румынии Флорин-Александру Бологу в весе до 73 килограммов в категории J1 (спортсмены с полной слепотой). Бронзовые призёры Даяна Федосова, Зарина Раифова выступили в классе J2 в разных весовых категориях. Последнюю медаль на играх в Париже нашей сборной принес Журкамырза Шукурбеков в классе J2 свыше 90 килограммов, одолев француза Насера Зоргани.

Даяна Федосова

Вице-чемпионами стали Нурдаулет Жумагали в параплавании на дистанции 100 метров брассом, среди спортсменов с нарушением зрения. Нурдаулет установил новый паралимпийский рекорд в категории SB12, преодолев дистанцию за 1 минуту 4,83 секунды. Несмотря на это победу одержал немец Талисо Энгель. Казахстанский атлет во второй раз попал на пьедестал Паралимпиады. На играх в Токио в 2022 году он стал бронзовым призёром в этой же категории. 41-летний Еркин Габбасов в финале соревнований по парапулевой стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров набрал 247,7 баллов в категории R1. Еркин завоевал первую медаль для Казахстана в Париже. Вместе с ним триумф разделила его супруга, которая старается присутствовать на всех соревнованиях мужа. На протяжении 10 лет Еркин является сотрудником Центра обслуживания населения, коллеги также поздравили спортсмена.

Первую медаль в истории по паралёгкой атлетике принёс Дастан Мукашбеков. Дастан занял третье место в толкании ядра в категории F36. Снаряд пролетел 16 метров, тем самым обеспечив ему бронзовую медаль.

Какие призовые получат наши атлеты?

Казахстан является одной из немногих стран, где как олимпийцам так и паралимпийцам полагаются одинаковые премиальные выплаты. За золотую медаль государство выплачивает 250 тысяч долларов. Серебряные медали приносят спортсменам по 150 тысяч долларов, 75 тысяч долларов за третье место соответственно. Помимо атлетов выплаты полагаются и тренерскому составу. Также полагаются бонусы спортсменам, занявшим 4-6 места. За 4 место — 30 тысяч долларов, попадание в пятёрку принесёт 10 тысяч, а 6 место — 5 тысяч. В командных соревнованиях каждый член сборной получает полную сумму в зависимости от итогового места.

Список атлетов:

Парапауэрлифтинг: Раушан Койшибаева — 4 место; Турсынай Кабыл, Рахметжан Хамаев — 6 место.

Паратхэквондо: Нышан Омирали, Нурлан Домбаев, Камиля Досмалова — 5 место.

Метание копья: Гульбахыт Кайыржанова — 5 место.

Парадзюдо: Аяла Мереке — 5 место.

Волейбол сидя: Берик Измаганбетов, Пердебай Намуратов, Нуртау Муканбеткалиев, Жангали Сүйеуов, Бауржан Сартаев, Куаныш Тажиков, Ерлан Битемиров, Эрик Каскабаев, Шынгыс Медеуов, Ерболат Алтаев, Акылбек Шикибаев, Ерасыл Абдибек —  5 место.

Суммарно казахстанские параатлеты за счёт республиканского бюджета получат 1 460 000 долларов — это 702 миллиона тенге. Помимо этого спортсменам лично вручают различные подарки или благородные жесты как от государства, так и от частных спонсоров. Так, к примеру, серебряному призёру Еркину Габбасову закрыли его ипотеку, предоставив сертификат на 7 миллионов тенге.

Настоящие Паралимпийские игры

«Париж 2024 — это просто новый эталон Паралимпийских игр во всех отношениях», — слова президента Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонса. Действительно, игры в Париже можно назвать самыми зрелищными за всю историю: в них участвовало 4400 спортсменов в 22 видах спорта, а также соблюдался гендерный нейтралитет, равное количество мужчин и женщин.

Лучший результат показали спортсмены из Поднебесной: 220 медалей, из которых 94 — золотые. Второе место в общем зачёте заняли атлеты из Великобритании, имея почти в два раза меньше медалей, чем Китай, 124. Почётное третье место досталось сборной США со 105 медалями.

Немало спортсменов приковало к себе внимание зрителей, благодаря своим результатам, невероятному упорству и хладнокровию. Британская лучница Джоди Гринхэм стала первой беременной спортсменкой, которой удалось завоевать две медали. Бронзовую в индивидуальной программе и золото в командной. В комментариях пишут: одну медаль себе, другую для будущего ребёнка.

Впервые в истории Паралимпийских игр принимала участие трансгендерная спортсменка из Италии Валентина Петрилло. Атлетка не смогла отобраться в финал, но сумела запомниться болельщикам благодаря интервью, в котором рассказала, насколько непросто приходится её сыну и как тяжело приходится трансгендерам, призвав обращаться с ними на равных.

Символом игр стала фотография пары легкоатлетов из США — Хантера Вудхол и Тары Девис-Вудхол. Тара стала чемпионкой в прыжках в длину, после чего Хантер выиграл золото в беге на 400 метров.

Игры в Париже назвали одними из самых модных. Многие спортсмены запомнились своими аксессуарами: представительница Италии Ардьола Дедай выступала в повязке в форме бабочки, а колумбийская спортсменка выступила в повязка в виде розового облачка.

Не забываем про фотографии и видеоролики лучников Мэтта Штуцмана и Шитал Деви, родившихся без верхних конечностей, но, благодаря их невероятной технике и хладнокровию, они стали символами игр.

Париж однозначно поднял планку проведения состязаний среди спортсменов с ограниченными возможностями. Статистика подтверждает этот факт: было продано 2.5 миллиона билетов, более чем 90% из них ушло на местную публику. По сравнению с Токио, высокими были и телевизионные рейтинги.

Поставила точку красочная церемония закрытия, которая собрала 4.5 тысячи спортсменов из 168 делегаций на «Стад де Франс». Зрители насладились выступлением большого количество диджеев, и лазерным шоу с удивительными трюками. На закрытии присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон вместо со своей супругой.

Следующие игры пройдут в Лос-Анджелесе в 2028 году, поэтому в качестве передачи эстафеты, гимн США исполнила первая певица в коляске на бродвейской сцене Али Строкер. Закончилось всё масштабным фейерверком.

В столичном аэропорту наших призёров и остальных спортсменов встретил Министр туризма и спорта Казахстана Ербол Мырзабосынов, высоко оценив результат спортсменов.

Выражаю благодарность всем, кто пришел на встречу. Спасибо казахстанскому народу. Желаю всем мирного неба, здоровья и всех благ. Тренерам желаю побольше успешных спортсменов», — заявил Давид Дегтярев в своей речи.

Присоединяемся к словам Давида и поздравляем всех спортсменов, ждем дальнейших успехов наших соотечественников!